Preview

Российский журнал детской гематологии и онкологии (РЖДГиО)

Расширенный поиск
№ 4 (2014)
https://doi.org/10.17650/2311-1267-2014-0-4

ОТ РЕДАКЦИИ 

6-7 366
Аннотация

В 2015 г. планируется выход четырех тематических номеров Российского журнала детской гематологии и онкологии (РЖДГиО), посвященных актуальным и иногда сложным вопросам детской гематологии, онкологии и иммунологии. Первым выйдет номер, освещающий вопросы так называемой незлокачественной гемаологии – различные виды цитопений у детей и подростков, проблемы гемостаза и аутоиммунных гемопатий.

В рамках подготовки к выпуску данного номера мы встретились с лидером данного направления Наталией Сергеевной Сметаниной. Наши читатели, в особенности молодые врачи, видят в Наталии Сергеевне не только выдающегося врача и организатора, но и мудрого наставника, пример в карьере.  В интервью мы обсудим секреты жизненного и профессионального успеха.

НАШЕ СООБЩЕСТВО – ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОДГО 

8-9 331
Аннотация

29–30 сентября 2014 г. в столице Республики Северная Осетия – Алания (РСО-А) г. Владикавказе состоялся научно-образовательный семинар по программе «Дальние регионы», в котором приняли участие ведущие детские гематологи-онкологи России – сотрудники ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева и члены НОДГО. Слушателями семинара были более 170 врачей и медицинских сестер РСО-А. Традиционно семинар был организован ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительными фондами «Подари жизнь» и Константина Хабенского.

10-11 332
Аннотация

20–21 октября 2014 г. в г. Грозном состоялся семинар по программе «Дальние регионы». Семинар был проведен на базе ГБУ «Республиканский онкологический диспансер» (РОД) и ГБУ «Республиканская детская клиническая больница». Организаторами семинара выступили ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, НОДГО, благотворительные фонды «Подари жизнь» и Константина Хабенского. В семинаре приняло участие более 80 человек. В рамках мероприятия академик РАН, проф. А. Г. Румянцев встретился с Главой Чеченской Республики Р. А. Кадыровым.

12 312
Аннотация

Одной из важных задач Национального общества детских гематологов и онкологов (НОДГО) является образовательная деятельность. Образовательные программы способствуют улучшению результатов лечения детей с самыми сложными заболеваниями. Одной из подобных образовательных инициатив является программа «Дальние регионы». В рамках данной программы с 2008 г. было проведено 56 семинаров в различных городах и регионах РФ, в 2012 г. программа была признана лучшим научно-образовательным проектом премии в области онкологии “IN VITA VERITAS”. В рамках данной программы лекторами и консультантами выступают ведущие специалисты Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева).

13-14 952
Аннотация

Врач детский онколог Хеда Эдильбековна Хасмагомадова работает в Республиканском онкологическом диспансере (г.Грозный) сравнительно недавно, с февраля 2014 г. Однако за это короткое время она показала себя грамотным специалистом и завоевала уважение у коллег и пациентов. Хеда Эдильбековна принимает участие в работе НОДГО и помогала готовить семинар по программе «Дальние регионы» в Чеченской Республике. Наша беседа с ней получилась сердечной и в то же время глубоко профессиональной.

15 329
Аннотация

Национальное общество детских гематологов и онкологов (НОДГО) и Российский журнал детской гематологии и онкологии (РЖДГиО) объявляют конкурс на лучшее описание клинического случая 2015 г.!

Для участия в конкурсе необходимо опубликовать описание клинического случая в одном из номеров РЖДГиО в 2015 г. Оценку работ будет выполнять жюри, состоящее из лидеров детской гематологии-онкологии. Ключевой автор публикации должен быть моложе 35 лет. Тема публикации: детская гематология-онкология, иммунология.

16-19 452
Аннотация

22–25 октября 2014 г. в Торонто (Канада) состоялся 46‑й конгресс Международного общества детских онкологов (International Society of Paediatric Oncology –SIOP). Более 2000 делегатов из 100 стран мира приняли участие в этом мероприятии. SIOP было организовано в конце 60‑х годов XX столетия и со временем в результате динамического развития приобрело всемирный статус. Основной задачей общества является развитие и оптимизация современных подходов лечения злокачественных новообразований (ЗНО) у детей во всех странах мира. Членами общества являются не только врачи, но и медицинские сестры, психологи, ученые и исследователи. Организаторы общества уделяют внимание как вопросам оказания специализированной медицинской помощи детям, так и не менее значимым вопросам сопроводительной терапии и паллиативной помощи.

Проблемы современности 

Мнение 

24-25 462
Аннотация

Я думаю, что всем нам задавали этот вопрос: «Что бы Вы сделали, если бы это было у Вашего ребенка, Вашей матери, Вашего брата или Вашего мужа?». Иногда я спра шиваю людей, что они подразумевают, задавая этот вопрос. И в ответ получаю недоумевающие взгляды: «Что я имею в виду? Я просто хочу знать, что бы Вы сделали, если бы это был Ваш ребенок?». Люди могут задавать этот вопрос, потому что они разумно предполагают, что вариант, который бы мы выбрали для любимого человека, и есть наилучший вариант, и поэтому более всего подходящий для них. Они пытаются вызвать у нас человеческие эмоции, чтобы сделать наше участие более личным. Они умоляют нас отнестись к ним и их родственникам не только как к еще одному случаю, но как к людям, имеющим такое же важное значение для нас, как наши собственные дочери и сыновья, матери и отцы. Это другой способ попросить руководства, просьба разделить с ними, как партнер, тяжелое бремя принятия решения.

Авторы перевода: Т. В. Шаманская, Д. Ю. Качанов

Постер 

ВОПРОС–ОТВЕТ: МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

30-31 387
Аннотация

Продолжая работу рубрики «Вопрос – ответ: мнение эксперта», в этом номере мы публикуем вопрос по медико-социальной экспертизе,  заданный врачами отделения онкогематологии КРУ «Детская клиническая больница г.Симферополя». Сегодня на вопрос отвечает д.м.н., проф. Елена Вячеславовна Жуковская.

Прогресс в детской гематологии-онкологии в XXI веке 

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ 

Оригинальные исследования 

КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 

Клинические рекомендации 

Региональные центры и отделения детской гематологии-онкологии 

НАША ИСТОРИЯ 

93 329
Аннотация

В этом номере мы продолжаем публикацию памятных страниц детской гематологии-онкологии. Сегодня мы окунемся в 1998 г.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2311-1267 (Print)
ISSN 2413-5496 (Online)